大会情報

お問い合わせ

全日本グランドソフトボール連盟

〒457-0865
愛知県名古屋市南区永室町20-2
TEL:052-692-3711
FAX:052-692-3820

大会結果報告

2017年 各ブロック予選会と最終結果

第17回全国障害者スポーツ大会(愛顔つなぐえひめ大会)

グランドソフトボール競技 出場チーム

北海道・東北ブロック 岩手県 二年連続12回目   
関東ブロック 東京都 二年ぶり8回目
東海・北信越ブロック 三重県 二年連続14回目
近畿ブロック 大阪市 二年ぶり6回目
中国・四国ブロック 広島県 五年連続11回目
九州ブロック 福岡県 二年連続11回目

開催地 愛媛県 七年ぶり15回目

北海道・東北ブロック予選会 結果

岩手県!!二年連続12回目の出場を決める。
一回戦
岩手県 2 対 2 仙台市
パーセンディージで岩手県の勝ち 
準決勝戦
宮城県 0 対 4 岩手県
青森県 8 対 2 福島県
決勝戦
岩手県 7 対 1 青森県

優 勝 岩手県
準優勝 青森県

関東ブロック予選会 結果

東京都チーム 二年ぶり8度目の優勝を飾る。
第一試合
千葉県 2 対 5 埼玉県
群馬県 16 対 0 茨城県
山梨県 0 対 1 東京都
栃木県 不戦勝(神奈川県の出場辞退による)
準決勝戦
埼玉県 5 対 8 群馬県
東京都 13 対 0 栃木県
交流戦
千葉県 1 対 13 山梨県
決勝戦
群馬県 1 対 3 東京都
三位決定戦
埼玉県 5 対 3 栃木県

優 勝 東京都
準優勝 群馬県
三 位 埼玉県

東海・北信越ブロック代表決定戦 結果

三重県!!二年連続14回目の出場
三重県 28 対 0 富山県

東海ブロック予選会 結果

第一試合
愛知県 0 対 9 三重県
岐阜県 2 対 10 静岡県
決勝戦
静岡県 6 対 7 三重県
三位決定戦
岐阜県 0 対 11 愛知県

優 勝 三重県
準優勝 静岡県
三 位 愛知県

北信越ブロック予選会 結果

1回戦
石川県 2 対 7 福井県
準決勝
富山県 18 対 0 福井県
長野県 3 対 4 新潟県
3位決定戦
福井県 1 対 9 長野県
決勝戦
富山県 2 対 0 新潟県

優 勝 富山県
準優勝 新潟県
三 位 長野県

近畿地ブロック予選会 結果

大阪市 二年ぶり6度目の優勝
一回戦
神戸市 5 対 9 和歌山県
兵庫県 0 対 9 大阪市
京都府 9 対 6 奈良県
大阪府 6 対 5 滋賀県
準決勝
京都府 31 対 0 和歌山県
大阪市 4 対 2 大阪府 決勝
京都府 2 対 3 大阪市

優 勝 大阪市
準優勝 京都府

中国・四国ブロック代表決定戦 結果

広島県!!
5年連続11回目の出場を飾る。

中国・四国代表決定戦
広島県 9 対 3 香川県

広島県、全国大会三連覇へ始動!!

 

中国ブロック大会 結果

第1試合
岡山県 5 対 7 山口県
第2試合
岡山県 1 対 10 広島県
第3試合
山口県 3 対 14 広島県

優 勝 広島県
準優勝 山口県
三 位 岡山県

四国ブロック大会兼リハーサル大会 結果

公式戦 リーグ戦
第一試合
徳島県 6 対 5 高知県
第二試合
香川県 4 対 3 高知県
第三試合
徳島県 3 対 4 香川県

交流戦
愛媛県 9 対 4 高知県
愛媛県 1 対 0 四国ブレンズ
愛顔つなぐえひめ大会記録速報は、こちら>>

優 勝 香川県

九州ブロック大会 結果

福岡県 二年連続11回目の出場を決める。
大会一 日目
一回戦
鹿児島県 3 対 1 大分県
熊本県 11 対 1 宮崎県
第二試合
沖縄県 4 対 7 長崎県
福岡県不戦勝

大会二日目
準決勝
鹿児島県 10 対 3 長崎県
熊本県 0 対 11 福岡県
決勝戦
鹿児島県 1 対 5 福岡県

優 勝 福岡県
準優勝 鹿児島県

2016年 第17回全日本グランドソフトボール選手連大会 結果

第17回全日本選手権 愛媛県 連覇達成!

今年は,台湾チームがまさに海外から台風を乗り越え初参加、レセプションから閉会式までフル参加し、大会を盛り上げてくれました。
また第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会の出場チームが3チームも参加するなど、記念すべき大会となりました。
例年の一宮総合運動公園が、使用できないという難しい状況の中、金子事務局長の人脈により、小学校・中学校・運動公園が隣接する道徳会場を確保でき、準備万端でしたが、長雨に祟られた9月を象徴するかのような台風の影響による悪天候となってしまいました。
予選リーグを60分ゲームによる短縮日程で実施、二日目はAグラウンドでの決勝リーグのみの実施、他の順位決定リーグ戦は抽選となってしまいました。
そのような中、台湾チームの活躍が目を引きました。愛知県チームのアシストを受けながら抽選勝ちもあって、6位と検討しました。試合の中では、セカンドゴロ内野安打をもぎ取った全盲選手の俊足、センターからファーストへのワンバウンド送球、ピッチャーに挑戦した左腕の剛速球など、驚異の身体能力を随所に披露してくれました。
また台湾チームの行っている野球「ビーブボール」体験もでき、大いに盛り上がりました。昨年に続いてエキジビションとして実施したホームラン競争ではホームラン2本がでたものの、3バウンド以内での公式ホームランは昨年に続いて「0」、またスピードガン競争は、降雨のため計測不能で実施できませんでした。
来年の好天を祈りながら終了しました。

試合結果は次の通りです。

【1日目結果】
A球場(大江中学校) B球場(道徳小学校) C球場(道徳公園)
岩手県0対13広島県
岩手県6対0台湾.
広島県5対3台湾
[順位]
1位 広島県2勝0敗
2位 岩手県1勝1敗
3位 台湾 0勝2敗
九州選抜9対0埼玉県
九州選抜0対7三重県
埼玉県0対3三重県
[順位]
1位 三重県 2勝0敗
2位 九州選抜1勝1敗
3位 埼玉県 0勝2敗
愛媛県4対0北信越選抜
愛媛県7対0滋賀県
北信越選抜2対6滋賀県
[順位]
1位 愛媛県  2勝0敗
2位 滋賀県  1勝1敗
3位 北信越選抜0勝2敗
【2日目結果】
A球場 B球場 C球場
【1~3位リーグ戦】
広島県13対1三重県
広島県0対3愛媛県
三重県0対0愛媛県(抽選の結果6対4で愛媛県の勝ち)

※台風のため抽選による試合
九州選抜 棄権0対7岩手県
九州選抜 棄権0対7滋賀県
岩手県3対7滋賀県

※台風のため抽選による試合
北信越選抜3対7埼玉県
北信越選抜6対4台湾
埼玉県3対7台湾
【総合順位】
優 勝  愛媛県(2年連続3度目)
準優勝  広島県(ミラクル ボンズ)
3 位  三重県
4 位  滋賀県(SHIGAフェニックス)
5 位  岩手県
6 位  台湾(TaiwanNBA)
7 位  埼玉県
8 位  北信越選抜
9 位  九州選抜
※6位、7位、8位は1勝1敗により得失点差による。

第17回全日本グランドソフトボール選手連大会 動画URL

始球式・始打式・第一試合
河村名古屋市長による始球式
元読売巨人軍内野手 古城(ふるき)さんによる始打式
岩手県0対13広島県
https://www.youtube.com/watch?v=kZYFoTpcb-Y
第二試合 岩手県6対0台湾
https://www.youtube.com/watch?v=QsSCF07Qhdo
第三試合 広島県5対3台湾
https://www.youtube.com/watch?v=z4PkyCq44vs
第四試合 愛媛県7対0滋賀県
https://www.youtube.com/watch?v=izyOCTIgVk8

全日本グランドソフトボール連盟では、視覚障害者の代表的で歴史のある団体スポーツであるグランドソフトボールを広く皆様に知っていただき、視覚障害者の能力の高さを理解していただき、競技スポーツとしての地位を確立していきたいと考えております。
詳しくは、全日本グランドソフトボール連盟facebookページをご覧ください。 https://www.facebook.com/ajgsba

2016年 各ブロック予選会と最終結果

グランドソフトボール競技 出場チーム
北海道・東北ブロック代表 青森県 5年ぶり14回目
関東ブロック代表  山梨県 4年ぶり9回目
東海・北信越ブロック代表 三重県 4年ぶり13回目
近畿ブロック代表 京都府 5年ぶり12回目
中国・四国ブロック代表 広島県 4年連続10回目
九州ブロック代表 福岡県 2年ぶり10回目
開催県 岩手県 3年ぶり11回目
北海道・東北ブロック予選会結果 東海地区予選会 結果 近畿地区予選会 結果 九州地区予選会 結果
一回戦
宮城県 2 対 1 仙台市
一回戦
三重県 19 対 0 岐阜県
愛知県 1 対 2 静岡県
一回戦
滋賀県 16 対 0 堺市
一回戦
鹿児島県 0 対 15 福岡県
沖縄県 7 対 5 大分県
準決勝
秋田県 0 対 13 青森県
宮城県 3 対 6 福島県
優勝戦
三重県 13 対 4 静岡県
二回戦
大阪市 2 対 2 京都府
抽選で6対4京都府の勝ち
兵庫県 10 対 0 神戸市
和歌山県 8 対 9 滋賀県
奈良県 5 対 3 大阪府
準決勝戦
長崎県 5 対 2 宮崎県
福岡県 13 対 0 沖縄県
決勝戦
青森県 11 対 0 福島県
三位決定戦
岐阜県 0 対 17 愛知県
準決勝
滋賀県 5 対 1 兵庫県
奈良県 0 対 11 京都府
決勝戦
長崎県 0 対 13 福岡県
    決勝戦
滋賀県 1 対 6 京都府
優 勝 福岡県
準優勝 長崎県
関東ブロック予選会結果 北信越地区予選会 結果 中国地区予選会 結果 四国地区予選会 結果
一回戦
神奈川県 7 対 1 千葉県
群馬県 3 対 5 東京都
一回戦
長野県 2 対 1 新潟県
第一試合
広島県 5 対 0 岡山県 第二試合
岡山県 9 対 2 山口県
一回戦
香川県 3 対 0 高知県
徳島県 1 対 2 愛媛県
準決勝戦
神奈川県 1 対 8 山梨県
神奈川県 1 対 8 山梨県
東京都 1 対 1 埼玉県
一回の裏終了後、雨天によるグランドコンデション悪化で抽選 7対3で埼玉県の勝ち
準決勝戦
福井県 5 対 7 長野県
富山県 3 対 2 石川県
第三試合
広島県 8 対 1 山口県
決勝戦
香川県 4 対 1 愛媛県
決勝戦
山梨県 対 埼玉県
雨天によるグランドコンデション悪化で抽選 6対4で山梨県の勝ち
決勝戦
長野県 4 対 7 富山県
優 勝 広島県
準優勝 岡山県
第3位 山口県
三位決定戦
高知県 12 対 1 徳島県
三位決定戦
神奈川県対東京都 雨天によるグランドコンデション悪化で抽選 5対5で東京都の勝ち
三位決定戦
福井県 10 対 2 石川県
  中国・四国地区代表決定戦
香川県 2 対 10 広島県
交流戦
千葉県 1 対 10 群馬県
優 勝 富山県
準優勝 長野県
三 位 福井県
   
優 勝 山梨県
準優勝 埼玉県
三 位 東京都
東海・北信越代表決定戦
愛知県 18 対 4 富山県
   

第16回全国障害者スポーツ大会(希望郷いわて大会) 結果

***選評については、FACEBOOKページをご覧ください。***

A-1 京都府1対10三重県 一回戦
https://www.youtube.com/watch?v=NTNkGmBK0BY

A-2 山梨県1対5青森県 一回戦
https://www.youtube.com/watch?v=Ah3JuT9Zeds

A-3 京都府1対1山梨県 交流戦
https://www.youtube.com/watch?v=uS27htcK

A-4 三重県5対1青森県 準決勝戦
https://www.youtube.com/watch?v=1zDOOWnfnDw

A-5 三重県0対8広島県 決勝戦
https://www.youtube.com/watch?v=eRsSQI5bTcI

B-1 福岡県4対5広島県 一回戦
https://www.youtube.com/watch?v=-vLvteQzC94

B-2 京都府3対12福岡県 交流戦
https://www.youtube.com/watch?v=5YillgT_NCc&t=346s

B-3 広島県4対0岩手県 準決勝戦
https://www.youtube.com/watch?v=InqNvSwz73E

B-4 福岡県7対3山梨県 交流戦
https://www.youtube.com/watch?v=quWw6VCkEBs

B-5 青森県0対9岩手県 三位決定戦
https://www.youtube.com/watch?v=ji3fcF9RiDI

各様式ダウンロード

試合前の整列